Главная / Блог / Парикмахерское искусство / Парикмахерское искусство и его истоки

Парикмахерское искусство и его истоки

Истоки парикмахерского искусства берут свое начало еще в древнем мире. Первыми начали использовать хну в качестве красителя для волос женщины Древнего Египта. Жители этой страны славились своим умением создавать невероятные по красоте и изяществу прически, мастера умели окрашивать отдельные пряди волос, накручивали их на специальные стрежни, сплетали, одним словом, создавали оригинальные композиции, которые свидетельствовали о высоком уровне парикмахерского дела. В качестве украшений использовали всевозможные обручи из драгоценных металлов, ленты, диадемы и цветы. Тогда же появились парики, которые могли позволить себе представители верхних сословий.

Древние греки использовали другой принцип в создании причесок. Они отдавали преимущество волнистым линиям. Особенно шикарно выглядели женские прически, которые создавали на основе длинных волос, уложенных в пучки в форме конусов. Надо лбом волосы завивали мелкими локонами. Древние римляне делали более изысканные и замысловатые прически, которые усложняли накладными локонами и шиньонами.

В XVI столетии парикмахерское дело достигло особого расцвета, чему способствовало утверждение стилей барокко и рококо. Появились особые сложные формы причесок, которые украшались всевозможными лентами, перьями, вуалями, цветами. Через два века из волос научились сооружать настоящие композиции – корабли, башни, корзины. Для того, чтобы все это держалось на голове, использовали специальные каркасы, которые не позволяли прическе развалиться.

Именно в это время возникла потребность в школах парикмахерского искусства. В 1882 году впервые применили горячие щипцы, что произвело настоящую революцию в деле работы с волосами. Разработанное в 1904 году средство для завивки позволило снять все ограничения для создания уникальных причесок. Женщины очень быстро оценили удобство и практичность стрижек, на которых великолепно смотрелась завивка.

Настоящие перемены в искусстве создания причесок пришли в ХХ веке. Появились колоссальные возможности окрашивания волос и моделирования всевозможных причесок. Начало ХХІ столетия ознаменовалось появлением новейших препаратов по уходу за волосами, инструментами и оборудованием, которые позволяют творить настоящие чудеса. Многообразие причесок просто поражает, но все они призваны подчеркнуть индивидуальность и привлекательность, и современная индустрия причесок имеет для этого все возможности.