Главная / Блог / Косметология / Шоколадные маски — двойная терапия

Шоколадные маски — двойная терапия

Такой любимый во всех отношениях продукт, способен подарить много приятных минут каждому, кто съест хотя бы одну, маленькую его плитку. Не зря существует много пословиц и афоризмов на тему шоколада. Один из них, например, гласит: «Есть люди, у которых даже черные и белые полосы жизни сделаны из шоколада», или: «Шоколад лечит печаль», но есть еще одна, практичная сфера его применения — шоколадная косметология. Здесь уже шоколадом лечат не только душевное состояние, но и исправляют дефекты, и поддерживают красоту кожи лица. Во многих СПА салонах шоколадные процедуры производятся уже давно, а мы поможем вам выполнить ее в домашних условиях.

Преимуществом такой процедуры будет как стоимость, так и возможность применения самых простых и натуральных ингредиентов. Итак, запасемся плиткой самого черного, без примесей и ароматизаторов, шоколада и рафинированным подсолнечным или оливковым маслом. По поводу масла, здесь у кого какие вкусовые предпочтения и финансовые возможности. Оливковое - гораздо дороже, хотя нам понадобится всего несколько его капель.

Для пробы, или для первого раза, можно воспользоваться всего одной секцией из целой шоколадной плитки (4 кубика), которую растопим в течение одной минуты в микроволновой печке, поставив туда блюдце со сладким продуктом. Тем, кто не имеет в своем распоряжении микроволновки, придется воспользоваться проверенным способом — водяной баней. Это займет немного больше времени. После того, как шоколад растопится, нужно капнуть к нему 3-4 капли масла, на ваш выбор, и тщательно вмешивать его до однородной консистенции. Теперь настало время Х, когда кончиками пальцев, полученная масса аккуратно втирается на предварительно очищенную и высушенную кожу лица. Толстый слой маски нужно продержать в течение 20-25 минут, при этом, помня, что и ваши «мысли должны быть чистыми и толщиной с шоколад», о чем не забыла упомянуть все та же народная испанская мудрость. После процедуры лучше воспользоваться душем для более легкого и комфортного снятия маски.

Такой простой и доступный рецепт сможет подарить вам очень много приятных минут. Ведь после процедуры у вас осталась почти полная плитка (без 4 кубиков) шоколада, которую можно теперь использовать по назначению. А, как известно, шоколад заставляет улыбаться каждого, даже банкира, и, значит, за те же деньги вы получаете двойной терапевтический эффект. Приятных вам процедур.