Главная / Блог / Ногтевой сервис / Винный педикюр - доступная утонченность

Винный педикюр - доступная утонченность

Не за горами август, время, когда приходит пора сбора урожая ароматной и очень полезной ягоды - винограда. Виноград - это еще и очень хорошее косметическое средство, а винотерапия - достаточно древнее и незаслуженно забытое направление в косметологии. И только в последнее время, достигнувшее пика своей заслуженной популярности. Этому способствует доступность процедур, а также натуральность исходного сырья и высокий косметический эффект.

С чего все начиналось?
Француз Джозеф Веркотерен, фармаколог из Университета в Бордо, еще в далеком 1970 году, доказал, что виноградные косточки, от которых мы избавляемся в процессе приготовления вина, сока или просто, поедая сочные и вкусные ягоды, служат настоящей кладовой для многих элементов, полезных для нашей кожи. Эти элементы, получившие название полифенолы, смогут защитить не только кожу, но и организм в целом, от пагубного воздействия свободных радикалов. А значит, отстрочить неизбежный процесс старения.

Мякоть и кожица - молодильное средство
Кожица винограда, имеет в своем составе уникальное вещество - ресвератрол, обладающее противораковой активностью, а мякоть, помимо витаминов групп А, В, С, РР, оказывает настоящий омолаживающий эффект. Но как же подольше сохранить этот полезный продукт, чтобы иметь возможность использовать его на протяжении всего года. Все тем же, проверенным способом - консервацией, или сбраживанием сока в вино. Да, именно вино, причем из красных сортов винограда, и является исходным ингредиентом большинства процедур в СПА-салонах.

Винный педикюр
Очень популярная во всем мире процедура, включает в себя:
винную ванночку для ног;
пиллинг стоп и пяток;
уход за ногтевой пластиной;
массаж ног;
маски для кожи ног.
Такой педикюр возможно провести и в домашних условиях, значительно сэкономив, при этом, время. Особенно, если у вас на даче растет виноград, а домашнее вино является вашим любимым напитком. Для приготовления винной ванночки нужно взять вино (из красных сортов винограда) и развести его горячей водой в пропорции 1:3. Опустив ножки в ванночку, выполняем процедуру 10-15 минут. После чего осуществляем чистку пяточек и ногтей специальными щипчиками, ножницами и другими привычными приспособлениями. А затем легкими массажными движениями втираем в кожу ногтевой пластины и стопы масло из виноградных косточек, предварительно высушенных и измельченных в кофемолке и смешанных с медом и мякотью винограда.