Главная / Блог / Массаж / Из истории массажа

Из истории массажа

Само слово «массаж» связано с древними медицинскими практиками – греческой и арабской. Оно переводится как «нежное надавливание или прикосновение». Испокон веков массаж успешно применялся для облегчения болей, лечения многих заболеваний, восстановления энергетики человека.

Применение специальных ручных приемов позволяет добиться мышечного расслабления и полного снятия напряжения или достичь высокого тонуса мышц. Последовательность приемов и специфика участков, на которых направлено воздействие рук массажиста, определяют тип техники, которая включает разные манипуляции – растирание, поглаживание, вибрации, щипки и многие другие движения.

Массаж представляет собой самую раннюю в истории цивилизации форму лечения без использования медикаментов. Свидетельства того, что массаж применяли в рабовладельческом обществе, можно найти в египетских пирамидах. В индийской медицине известна техника Аюрвенды, в которой массаж проводится с применением различных ароматических масел и натуральных веществ, обладающих целебными и восстанавливающими свойствами.

Еще Гиппократ детально описал массаж в одном из своих медицинских трактатов. Он указывает на то, что воздействием рук можно вызвать напряжение тканей или их расслабление. И в одном, и в другом случае это может использоваться для лечения человека, чем и руководствовались ученики Гиппократа.

С приходом христианства массаж не воспринимался как лечебное и восстанавливающее средство. Прошли века, прежде чем начали появляться труды и научные исследования, посвященные массажным техникам. Одно из них появилось в 1778 году, и принадлежало оно шведскому врачу Петру-Генриху Лингу. Он заставил Европу серьезно заговорить о массаже, который обрел научную базу, постоянно обогащающуюся новыми исследованиями и результатами.

В последнее время массаж – это один из наиболее эффективных и результативных способов лечения многих болезней, к которому прибегают опытные специалисты, делающие наиболее правильные назначения своим пациентам. Сегодня применяются всевозможные массажные техники, которые состоят из традиционных классических приемов и инновационных технологий, предполагающих использование аппаратных возможностей.

Существует огромный перечень заболеваний, которые поддаются лечению посредством массажа. Благодаря открытиям в медицинской науке, развитию технической мысли и появлению принципиального нового оборудования этот список постоянно расширяется.